Beneficiarios


Seleccionados 2014 - 2016

 

LISTA DE BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA CRÉDITO-BECA

Año Nombre Completo Univ. Pregrado Pregrado Univ. Posgrado Nombre del posgrado País de destino Tipo de posgrado Área de estudio Estado
2015 MARIA VICTORIA PUERTO HERNANDEZ Ave Maria University Bachelor of Arts, majored in Theology, minored in Philosophy UCL Globalization and Latin American Development United Kingdom MAESTRÍA CIENCIAS SOCIALES SELECCIONADO
2015 SARA ELOISA RIVERA MOLINA Universidad Nacional Autónoma de Honduras Doctora en Medicina y Cirugía Infectología Pediátrica Mexico MAESTRÍA CIENCIAS DE LA SALUD SELECCIONADO
2015 MILDRED AIDA TEJADA PORTILLO Universidad Católica de Honduras Licenciatura en Psicologia Master propio en psicooncologia y cuidados paliativos Spain MAESTRÍA CIENCIAS SOCIALES SELECCIONADO
2015 SUSANN FABIOLA GALO TRÓCHEZ Universidad Nacional Autónoma de Honduras Doctora en Medicina General y Cirugía Neumología Pediatrica Mexico ESPECIALIZACIÓN CIENCIAS DE LA SALUD SELECCIONADO
2015 ANDREA SOFIA FONTANA BERMUDEZ UNIVERSITY OF NEW ORLEANS FINANZAS Fredericton Master of Business Administration Canada MAESTRÍA EN ADMINISTRACIÓN ADMINISTRACIÓN Y NEGOCIOS SELECCIONADO
2015 ASTRID SUCEL PUERTO RIVERA Universidad Catolica de Honduras Campus San Pedro y San Pablo Licenciatura en Finanzas MAESTRÍA EN ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS Nicaragua MAESTRÍA EN ADMINISTRACIÓN ADMINISTRACIÓN Y NEGOCIOS SELECCIONADO
2015 MARIA DANIELA PAPADAKIS OYUELA Deree The American College of Greece Licenciatura en Artes de la Comunicación y Publicidad Masters in Advertising and Marketing United Kingdom MAESTRÍA ADMINISTRACIÓN Y NEGOCIOS SELECCIONADO
2015 CHRISTOPHER SANDOVAL PUERTO Universidad Católica de Honduras Ingeniería Civil Msc ingegneria gestionale Italy MAESTRÍA INGENIERÍA SELECCIONADO
2015 RAFAEL LEONARDO VALLADARES RODAS Universidad Tecnológica Centroamericana UNITEC Ingeniero Civil Master Course in Urban Management Germany MAESTRÍA INGENIERÍA SELECCIONADO
2015 MARIA JOSE LOPEZ SOSA Universidad Católica de Honduras Ingeniera Industrial MBA CAMP Nicaragua MAESTRÍA EN ADMINISTRACIÓN ADMINISTRACIÓN Y NEGOCIOS SELECCIONADO
2015 LUCIO YURI VASQUEZ BARAHONA Universidad del ejercito y fuerza Aerea Mexicana Medico cirujano militar Interventional cardiology fellowship Canada ESPECIALIZACIÓN CIENCIAS DE LA SALUD SELECCIONADO
2015 LEONARDO ENRIQUE VELASQUEZ GARCIA UNITEC Marketing y Negocios Internacionales Executive Graduate Program in Public Policy and Administration (EMPA) United States MAESTRÍA CIENCIAS POLÍTICAS Y RELACIONES INTERNACIONALES SELECCIONADO
2015 MILENA XIOMARA VELÁSQUEZ OLIVA Universidad Nacional Autónoma de Honduras Licenciatura en Administración de Empresas MBA Camp Nicaragua MAESTRÍA EN ADMINISTRACIÓN ADMINISTRACIÓN Y NEGOCIOS SELECCIONADO
2015 JULIO CÉSAR ZEPEDA RIVERA Universidad Nacional Autónoma de Honduras Ingeniero Civil Master's Program Infrastructure Planning Germany MAESTRÍA INGENIERÍA SELECCIONADO
2015 FRANCES DESSIRÉ TRÓCHEZ BÁRCENAS Universidad Tecnológica Centroamericana (UNITEC) Ingeniería en Sistemas Computacionales Maestría en Administración de Empresas Costa Rica MAESTRÍA EN ADMINISTRACIÓN ADMINISTRACIÓN Y NEGOCIOS SELECCIONADO
2015 RICARDO ALONZO CORTEZ ARIAS UNICAH Ingeniería Industrial International Master's Program SEPT Germany MAESTRÍA EN ADMINISTRACIÓN ADMINISTRACIÓN Y NEGOCIOS SELECCIONADO
2015 KARLA GABRIELA MANZANAREZ PAZ ESCUELA AGRÍCOLA PANAMERICANA ZAMORANO INGENIERIA EN AGROINDUSTRIA ALIMENTARIA MAESTRÍA EN ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS Costa Rica MAESTRÍA EN ADMINISTRACIÓN ADMINISTRACIÓN Y NEGOCIOS SELECCIONADO
2015 ANA ROCÍO SANDRES MENDOZA Universidad Nacional Autónoma de Honduras (UNAH) Abogada Master of Public Policy Germany MAESTRÍA CIENCIAS POLÍTICAS Y RELACIONES INTERNACIONALES SELECCIONADO
2015 MARIA JOSE AGÜERO LARA Universidad Tecnológica Centroamericana (UNITEC) Licenciada en Finanzas International MBA Spain MAESTRÍA EN ADMINISTRACIÓN ADMINISTRACIÓN Y NEGOCIOS SELECCIONADO
2015 ALEJANDRA REBECA BREVE FERRARI Louisiana State University Licenciatura en Ciencias Animales Maestria en Economia Agricola United States MAESTRÍA ECONOMÍA SELECCIONADO
2015 GRACIA MARÍA RAMÍREZ ORDÓÑEZ Universidad Tecnológica Centroamericana Licenciatura en Mercadotecnia y Negocios Internacionales MSc Brand Leadership United Kingdom MAESTRÍA ADMINISTRACIÓN Y NEGOCIOS SELECCIONADO
2015 DELCY CAROLINA BONILLA OLIVA Universidad Tecnológica Centroamericana (UNITEC) Ingeniera en Telecomunicaciones Media Informatics M.Sc. Germany MAESTRÍA INGENIERÍA SELECCIONADO
2015 MARIAM GABRIELA VALLADARES CASTELLANOS Escuela Agrícola Panamericana Zamorano Ingeniero en Ambiente y Desarrollo Forestry Conservation United States MAESTRÍA CIENCIAS AGROPECUARIAS Y DEL MEDIO AMBIENTE SELECCIONADO
2015 GUILLERMO JOSÉ SILIEZAR GUIFARRO UNIVERSIDAD BURDEOS I Licenciatura en Ciencias Químicas CHIMIE ET PHYSICO-CHIMIE DES MATERIAUX INORGANIQUES France MAESTRÍA CIENCIAS BÁSICAS SELECCIONADO
2015 MARIANA RENDON VAZQUEZ Michigan State University Bachelor of Science in Genomics and Molecular Genetics Dual Degree: Master of Public Health (MPH) and Master of Science (MS) in Nutrition United States MAESTRÍA CIENCIAS DE LA SALUD SELECCIONADO
2014 Melissa Alejadra Rodríguez Erazo University of Central Arkansas Administradora de Empresas INCAE MBA Nicaragua Maestría Administración y Negocios Beneficiario
2014 Raeli Yolanda Amador Umanzo UNITEC Mercadotécnia y Negocios Internacionales INCAE MBA Costa Rica Maestría Administración y Negocios Seleccionado
2014 Sandra Maribel Martínez Hernández UNITEC Ingeniero en Telecomunicaciones INCAE MBA Costa Rica Maestría Administración y Negocios Seleccionado
2014 Ricardo Alberto Agurcia Gutiérrez Florida State University Finanzas y Minimización de Riesgos / Seguros Instituto de Empresa (IE) International MBA España Maestría Administración y Negocios Beneficiario
2014 Elena Cristina Pereira Colindres UNITEC Finanzas University of Edinburgh MSc in Carbon Finance Reino Unido Maestría Administración y Negocios Seleccionado
2014 Yensi Alejandra Flores Bueso UNAH Biología Wageningen University and Research Center MSc Biotechnology Países Bajos Maestría Ciencias Básicas Seleccionado
2014 Elena María Díaz Aguiluz Universidad del Istmo Ingeniero Industrial Universidad de Navarra Master in Economics and Finance España Maestría Economía Seleccionado
2014 Eduardo José López Hernández UNITEC Ingeniero en Telecomunicaciones University College London (UCL) MSc Internet Engineering United Kingdom Maestría Ingeniería Seleccionado
2014 Carlos Rafael Ortíz Fuentes UNITEC Ingeniero Civil Universitat Politécnica de Catalunya Master Ingeniería Estructural en la Arquitectura España Maestría Ingeniería Beneficiario
2014 Ada Azucena Zuniga García UNITEC Ingeniero en Telecomunicaciones University of Westminster MSc Mobile, Wireless and Broadband Communications Reino Unido Maestría Ingeniería Beneficiario
2014 Gabriel Jacob Pavón Mejía Universidad Católica de Honduras Ingeniero Civil University of Mannitoba MSc Civil Engineering Canadá Maestría Ingeniería Beneficiario
2014 Raúl Augusto López Granados UNITEC Ingeniero Civil Université de Nice-Sophia Antipolis - Polytech?Nice-Sophia (Erasmus Mundus) MSc HydroInformatics and Water Management Francia Maestría Ingeniería Seleccionado
2014 Miguel Ángel Montoya Rodríguez Universidad Católica de Honduras Ingeniero Civil Purdue University MSc Civil Engineering Estados Unidos de América Maestría Ingeniería Beneficiario